Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Художники протестуют против изначального персонажа (03-02-2009)

Председателю Верховного Суда РФ В.М. Лебедеву

 

Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ А.А.Иванову

 

В проекте совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации» предполагается ввести отсутствующее в российском законодательстве и международных конвенциях понятие изначального персонажа.

 

В п.29 предлагается записать «охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки, и в любой форме, в том числе в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме, независимо от того, в какой форме персонаж и произведение в целом созданы изначально

 

Считаем, что подобная запись идет вразрез со ст.44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного и художественного творчества.

 

В ст. 1259 ГК РФ предусмотрено, что в зависимости от формы выражения произведений науки, литературы и искусства существуют различные объекты авторских прав. Введение понятия изначального персонажа, единого для любой формы выражения произведения, будь то музыка, живопись, хореография, архитектура, кино и т.д., ведет к путанице, нарушает принятую в мире практику, лишает российскую интеллектуальную собственность охраны закона, и должно быть отменено.

 

 

Председатель правления СК России М.М.Хуциев
Представители анимационного сообщества:
Анатолий Солин , Инна Пшеничная , Владимир Тарасов , Марианна Новогрудская , Наталия Дабижа , Тенгиз Семенов , Наталья Орлова , Вячеслав Шилобреев , Юрий Норштейн , Леонид Носырев , Владлен Барбэ , Михаил Алдашин , Андрей Хржановский , Жанна Витензон , Галина Беда , Анатолий Прохоров , Эдуард Назаров , Сергей Капков , Александр Герасимов , Сергей Меринов , Дина Радбель , Наталья Лукиных , Дина Годер , Мария Терещенко , Елена Таврог , Наталья Абрамова, Ирина Марголина, А.Жуков.

 


Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker