Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Константин Бронзит выдвинут на "Оскара" (22-01-2009)

Сегодня объявлены имена номинантов на получение премий "Оскар" Американской Киноакадемии. Претендентом на приз в номинации "Короткометражный анимационный фильм" стал российский режиссер Константин Бронзит за фильм "Уборная история - любовная история".

За все годы существования премии "Оскар" Бронзит стал третим русским анимационным режиссером, номинированным на эту высокую награду (4 раза на "Оскара" был номинирован Александр Петров , и однажды - Алексей Харитиди с фильмом "Гагарин").

Конкурировать за премию от американских академиков с Бронзитом будут фильмы известные и признанные в анимационном сообществе. Главным соперником, видимо, станет "Дом из маленьких кубиков" (реж. Кунио Като). Этот трогательный фильм про пожилого человека, вспоминающего свою жизнь, многими сравнивается с фильмами Дюдока де Вита и получает награду за наградой. Главным достижением "Дома из маленьких кубиков" стал кристалл в Аннеси (впоследствии его дополнили несколько наград с Хиросимского фестиваля и португальской "Синанимы").

Остальные конкуренты Бронзита относятся скорее к комическому направлению. Традиционную номинацию получила "Пиксаровская" короткометражка "Престо" (кажется, за последние годы ни один фильм этой студии не был обижен вниманием американских киноакадемиков). Еще одним номинантом стал забавный фильм "Осьминоги", сделанный группой французских студентов из школы "Гобеленз". Наконец, пятым финалистом стал изумительно смешной английский "Путь наверх" (Смит&Фулькс) про двух могильщиков, которые, преодолевая немыслимые трудности, пытаются доставить непослушный гроб к месту захоронения.

В полном метре соревноваться за "Оскара" будут фильмы "Кунг-фу панда" студии Dream Works, Валл-и (Disney/Pixar) и "Диснеевский" "Вольт".

В категории "Лучший зарубежный фильм" среди номинантов - нашумевшая анимационная лента "Вальс с Баширом" (реж. Ари Фольман, Израиль).

Имена обладателей "Оскара" по итогам 2008 года будут объявлены 22 февраля на 81-й по счету церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" в самом сердце Голливуда.


Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker