Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Итоги Съезда Союза кинематографистов (20-12-2008)

В Москве сегодня завершился VII Съезд Союза кинематографистов России. Делегаты выбрали нового председателя СК, Правление и Ревизионную комиссию.

Председателем Союза кинематографистов стал народный артист СССР, режиссер Марлен Хуциев. В новое правление из представителей анимационного кино вошли Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Андрей Хржановский и Александр Герасимов.

По итогам Съезда была принята резолюция, в которой нашлось место и для анимации. Съезд обратится в Правительство РФ и Министерство культуры с предложением рассматривать анимационные проекты, отвечающие концепции гражданственности, патриотического воспитания молодежи, как социально значимые и, соответственно, финансируемые государством, а также существенно увеличить бюджетные ассигнования на производство и прокат анимационных фильмов.

 

Текст Проекта резолюции VII Съезда Союза кинематографистов России по проблемам российской анимации:

Мультфильм – это один из первых аудиовизуальных образов, через который ребенок начинает свой путь познания мира. И то, какие фильмы он смотрит, на всю жизнь определяет его нравственные и культурные ориентиры.

К сожалению, сегодня наши дети вынуждены смотреть нескончаемый поток зарубежной мультипликации по всем телекоммуникационным каналам. И эти фильмы не всегда достойного художественного качества, а некоторые из них воспитывают у маленьких зрителей агрессию и жестокость. И очень важно, что даже, на первый взгляд, «безобидные мультики», формируют у детей и подростков другую систему ценностей, чуждый национальной истории менталитет.

В целях противопоставления этой «культурной» экспансии мы должны развивать российскую анимационную школу, которая имеет глубокие традиции воспитания нравственности, добра, любви к своей Родине у подрастающего поколения. Между тем, производство отечественных мультфильмов на протяжении многих лет субсидируется по остаточному, после других видов кино, принципу.

Аниматоры России считают, что поддержка российской мультипликации должна стать одним из приоритетов государственной политики в сфере культуры, в связи с чем  просят Съезд поддержать проект резолюции по проблемам анимационного кино.

1. Внимание, которое государство уделяет воспитательному значению кинематографа, должно быть в первую очередь обращено на такой важный сегмент культуры и искусства, как детское и анимационное кино.

В связи с этим:

• Обратиться в Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации с предложениями:

а) уделить особое внимание созданию и продвижению анимационных проектов, которые направлены на «формирование ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим задачам развития страны» (В.В.Путин о государственной политике в области развития кинематографа, 7.10.2008г.).

б) рассматривать анимационные проекты, отвечающие концепции российской гражданственности, патриотического воспитания будущего поколения российских граждан,  как социально значимые и, соответственно, 100%  финансируемые государством.

2. В настоящий момент практически отсутствует инвестиционный потенциал для производства и продвижения к зрителю анимационных фильмов, что не только делает невозможным становление и развитие анимации как отрасли, но и ставит под угрозу само существование многих студий и творческих коллективов. Без комплексной государственной поддержки создание мультфильмов для детей в условиях наступившего финансового кризиса практически невозможно.

В связи с этим:

• Обратиться в Правительство Российской Федерации:
а) с предложением о существенном увеличении бюджетных ассигнований на производство и прокат анимационных фильмов в течение ближайших пяти лет;
б) с инициативой о введении целевого налога с каждого проданного билета на фильмы иностранного производства с последующим финансированием за счет этих средств отечественных детских фильмов.

•  Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации продолжать политику оказания государственной поддержки производства короткометражных мультфильмов, дебютов и детских анимационных сериалов в объеме до 100% их сметной стоимости.

3.  Финансирование производства российских анимационных фильмов – одна из главных, но не единственная проблема. Многие наши фильмы не доходят до широкой аудитории в силу их «неформатности» для телеканалов, а также несправедливо низкими закупочными ценами.  Выпуск детской продукции в кинотеатральный прокат требует чрезвычайно высоких затрат студий на подготовку исходных материалов.  
Кроме того, непреодолимым барьером на пути фильмов к детям является нежелание многих кинотеатров ставить в репертуар «некассовые», с их точки зрения, картины.
В связи с этим:

• Просить Министерство культуры Российской Федерации обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями:

а) разработать для российских телеканалов рекомендацию по установлению квот показа российских мультфильмов в соотношении с фильмами зарубежного производства;
б) рекомендовать телеканалам отрегулировать ценовую политику при  закупке российских мультфильмов в соответствии с реальной стоимостью продукта;
в) рассмотреть возможность введения квоты на демонстрацию в кинотеатрах отечественных детских и анимационных фильмов.

• Обратиться в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой – при оказании государственной поддержки в кинотеатральном прокате анимационных проектов (в том числе, сборников мультфильмов) учитывать расходы по переводу фильмов с цифровых носителей на кинопленку, а также в отдельных случаях оказывать господдержку тиражированию и выпуску мультфильмов на DVD-носителях.

4. Одной из острейших проблем производства игровых и анимационных фильмов остается острая нехватка специалистов среднего звена.

В связи с этим:

• Обратиться в Правительство Российской Федерации:
а) с просьбой рассмотреть возможность увеличения материально-технической и финансовой поддержки учебных заведений, которые осуществляют подготовку кадров среднего звена для кинематографа и анимации;

б) рекомендовать органам исполнительной власти всячески поддерживать инициативы и проекты, направленные на развитие заинтересованности детей к созданию анимации и детского кино: детские студии, мультпраздники и фестивали, конкурсы рисунков по мультфильмам, проведение мастер-классов и других мероприятий.


Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker