Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Вышла книга "Веселые человечки..." (07-12-2008)

В продаже появился сборник статей "Веселые человечки. Культурные герои советского детства" (издательство "Новое литературное обозрение", серия "Научная библиотека", 2008). В него вошло двадцать эссе о социокультурном значении героев советской детской литературы, кинематографа, анимации и телевидения.

Среди объектов исследования - Айболит, Буратино, Незнайка, Карлсон, Винни-Пух, Чебурашка, кот Леопольд, Электроник, Масяня, персонажи сказок и фильмов "Волшебник Изумрудного города", "Ну, погоди!", "Трое из Простоквашино", "Маугли", "38 попугаев", телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", а также Володя Ульянов.

Среди авторов публикуемых текстов почти нет профессиональных киноведов, большинство - культурологи, литературоведы, филологи, западные слависты. Авторы не ставили задачи реконструкции процесса работы над картинами и исследование вклада того или иного соавтора в фильм, поэтому не пользовались свидетельствами ныне здравствующих участников создания этих произведений, за исключением уже опубликованных. Тем не менее целый ряд эссе из этого сборника представляет достаточный интерес и ценность как для российских киноведов, так и для любителей советской анимации. В них анализируются различия литературных и киноверсий известных сюжетов, пародийные элементы, цитаты и аллюзии, скрытые в детских фильмах, культурный генезис героев детских произведений, причины их популярности, отображение в советском фольклоре (анекдотах) и роль в формировании мировоззрения советских детей. Создатели сборника опирались, в числе прочего, на уже опубликованные работы Наталии Кривули, Сергея Капкова, Георгия Бородина, Юрия Михайлина и других исследователей анимации.

Издание оснащено цветными вклейками и черно-белыми иллюстрациями.


Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker