Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Конфликт вокруг "Нового Простоквашино" (15-10-2008)

Детский писатель Эдуард Успенский разорвал договор с киностудией «Союзмультфильм» на выпуск сиквела легендарного мультипликационного сериала «Трое из Простоквашино». В письме директору «Союзмультфильма» Акопу Киракосяну он заявил, что разрывает свои отношения со студией и отказывается от дальнейшей работы над сценарием фильма. При этом он вернул аванс, полученный ранее за написание сценария.

Как признался Успенский РИА "Новости", реальной причиной конфликта стало то, что «Союзмультфильм» претендует на то, чтобы «отобрать» персонажей у их автора. По его словам, конфликтная ситуация возникла из-за письма заместителя министра культуры России Александра Голутвы от 10 сентября 2008 года, где утверждается, что все авторские права на мультфильмы принадлежат предприятию, осуществлявшему съемку картины. В случае продолжения съемок писатель намерен отстаивать свои права в судебных инстанциях.

Директор «Союзмультфильма» в то же время заявляет, что приостанавливать производство не намерен, называет Успенского «автором сценария, не более того» и утверждает, что все документы в надлежащем порядке и согласованы с государством.


Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker