Рубрики
 
ФААФ
Афиша

Финский 3D мультфильм про отважного и наивного олененка.

далее>>
Новинки

Завладевшая Японией злобная корпорация изобрела страшный план...

далее>>

Деятели российской анимации обратились к "2х2" (14-10-2008)

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО АНИМАЦИОННОГО КИНО
К РУКОВОДСТВУ ТЕЛЕКАНАЛА «2х2»

Москва, 14 октября 2008 года

 

Российское анимационное сообщество внимательно следит за жаркой дискуссией вокруг первого национального анимационного телеканала «2х2». Его судьба решается в споре о том, какие мультфильмы не следует демонстрировать в отечественном телеэфире. Это обстоятельство в дальнейшем может значительно повлиять на формирование критериев в оценке допустимости публичного показа тех или иных анимационных произведений. И в этой связи мы обязаны высказать собственное мнение о происходящем и возможных последствиях принятия необдуманного решения.

Прежде всего, напоминаем, что мультипликация относится к такой категории человеческой деятельности, как искусство. Авторы любых произведений искусства лишь выражают собственные мысли и чувства, а понимание каждым зрителем смысловых образов и интонаций может быть только субъективным. С регулированием в этой области нужно проявлять особую осторожность. В истории нашей страны немало трагических примеров, когда субъективная оценка чиновника губила творческий авангард, а результатом становилась шаблонность и убогость художественной мысли, деградация национальных школ искусств и утечка талантливых авторов.

«2х2» позиционирует себя как телеканал анимации для взрослых, но ни для кого не секрет, что смотрят его и дети, особенно в утренние и дневные часы. Среди сериалов, демонстрируемых на телеканале «2х2», есть более или менее привлекательные, есть неоднозначные и откровенно слабые. Но при всей их спорности, например, те же «Симпсоны» или «Южный парк» признаны во многих странах мира как образцы острой сатирической американской мультипликации, высмеивающие пороки современного общества. У нас эти мультсериалы также получили высокий телерейтинг, а, значит, они оказывают влияние на ментальное развитие молодежной аудитории.

В этой ситуации политика специализированного телеканала должна быть особенно выверенной. От этого сейчас зависит, вырастут ли наши дети патриотами своей страны или иного государства, чьи мультфильмы они часами смотрят. Так что значение, которое приобретает именно этот канал в формировании национального самосознания молодежи, трудно переоценить.

Исходя из этого мы полагаем, что и морально, и стратегически неверно заполнять эфир российского телеканала только западными анимационными сериалами. На наш взгляд, ситуация с телеканалом «2х2» должна стать поводом для поиска взаимопонимания и сотрудничества с широкими кругами общества. А общество вправе ждать более серьезного отношения к отечественной культуре и традициям, более полного отражения нашей, а не иностранной картины мира.

Национальная анимационная школа содержит и развивает традиции российской культуры. Классическая советская мультипликация и современная российская анимация высоко ценятся во всем мире, и по части юмора ничуть не уступают, а зачастую и превосходят западные образцы. Кроме того, сегодняшняя авторская анимация в России играет чрезвычайно важную, новаторскую роль в выявлении социальных проблем общества. За последние 20 лет отечественные мультипликаторы создали немало фильмов и для взрослой аудитории, о чем мало кто знает, поскольку телевидение несправедливо равнодушно к этой области искусства.

Мы считаем, что пришло время для более ответственного подхода к эфирной политике телевидения. Поскольку законодательно рамки вещания не определены, то такие рамки может установить сам телевизионный канал. В первую очередь необходимо принять решение о демонстрации в эфире отечественной анимации в объеме не менее 10% от общего времени собственного телевещания.

Это позволит наладить конструктивный диалог между анимационным сообществом и каналом «2х2», будет стимулировать создание и развитие новой отечественной анимации как формы киноиндустрии с хорошим экспортным потенциалом, создаст полезный прецедент в пересмотре отношений других телеканалов с производителями мультфильмов, а главное – миллионы россиян увидят лучшие образцы российского анимационного искусства, которому аплодирует весь мир.

 

  • Александр ГЕРАСИМОВ, генеральный директор ООО «Студия «Мастер-фильм», директор Открытого российского фестиваля анимационного кино;
  • Владимир НАУМОВ, директор студии ТПМ, директор Ассоциации анимационного кино России;
  • Игорь ГЕЛАШВИЛИ, генеральный директор анимационной студии «Пилот» Александра Татарского;
  • Владлен БАРБЭ, генеральный директор ЗАО «Студия «Классика»;
  • Владимир ГАССИЕВ, генеральный директор Студии «Пчела»;
  • Любовь ГАЙДУКОВА, директор «Школы аниматоров-режиссеров» («ШАР»);
  • Владимир САКОВ, директор Студии «Тема»;
  • Лев БУБНЕНКОВ, директор Фонда «ПИЛОТ»;
  • Сергей ПУДРИН, генеральный директор ООО «Студия Влада Барбэ»;
  • Евгений ПЛОТНИКОВ, генеральный директор НО «Фонд социально-культурных программ «Губерния»;
  • Сергей ЛЕВИН, президент НП «Аниматограф»;
  • Сергей КАПКОВ, главный редактор сетевых журналов «Аниматор.ру» и «Аниматограф.ру»;

Назад
Галерея
 
Друзья
Аниматор.ру
eXTReMe Tracker